🏅 Взгляд на компанию: ПАО «Селигдар» сегодня провел день инвестора. Делимся основ…

🏅 Взгляд на компанию: ПАО "Селигдар" сегодня провел день инвестора. Делимся основными выводами

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

Компания подтвердила производственные планы на 2023 г. примерно на уровне 2022 г. - около 7,5 т золота и 2,9 тыс. т олова. На 2024 г. производство золота также стабильно против 2023 г., а в олове ожидается рост до >3,5 тыс. т (+20%) за счет ввода новой фабрики.

🏗 Строительство ЗИФ на Хвойном идет по плану, начало производства запланировано на 2025 г. (эффект от ЗИФ = +2,5 т золота в год).

🚀 Компания подтвердила долгосрочные стратегические планы по кратному увеличению производства - 20 т золота и 14-16 тыс. т олова в год за счет ввода новых активов - месторождения Кючус в золотом и Пыркакайских Штокверков в оловянном дивизионах. "Селигдар" закончил геологоразведку на Кючусе, подтвердив содержание на уровне 6 г/т золота.

💸 Компания не видит проблем со сбытом продукции. Золото и медь продаются внутри страны в рублях и при этом без дисконтов к мировым ценам. Оловянный концентрат частично продается внутри страны за рубли, частично - на экспорт в Китай за юани.

🔮 Менеджмент "Селигдара" допускает возвращение к дивидендным выплатам по итогам 2023 г. По нашим оценкам, на конец 2023 г. долговая нагрузка компании будет примерно на уровне долгосрочной цели (2.0х ND/EBITDA). Таким образом, мы не видим препятствий для возвращения к выплатам. Однако, мы не ожидаем высокой доходности из-за капзатрат на расширение производства в ближайшие семь лет, на которые компания будет аллоцировать большую часть денежного потока.

💰 Оценка "Селигдара", на наш взгляд, близка к справедливой - 1y-fwd EV/EBITDA 3.5x, что подразумевает ~20% дисконт к оценке "Полюса". "Селигдар" входит в подборку компаний малой капитализации.

#ВзглядНаКомпанию
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский