🖼 💻 Взгляд на компанию: Noventiq (бывш. Softline) опубликовал операционные результаты за …

💻 Взгляд на компанию: Noventiq (бывш. Softline) опубликовал операционные результаты за IV кв. 2022 г. (январь - март 2023 г.) и за 2022 финансовый год. Что мы думаем о компании?
 
©️Владимир Беспалов, Полина Панина, Софья Стрельцова
 
💪 В IV кв. 2022 г. Noventiq показал наиболее сильные результаты продаж за год: рост на 47% г/г до $480,7 млн. Такому росту прежде всего способствовали высокий спрос на ИТ-услуги и рост M&A активности компании.
 
📈 В результате по итогам года продажи компании выросли на 40% г/г до $1,6 млрд: это выше, чем ранее прогнозируемый компанией рост продаж в 34% г/г. При этом рост продаж наблюдался во всех сегментах бизнеса и географиях присутствия Noventiq.
 
💰 Валовая прибыль компании выросла на 51% г/г до $176,3 млн на фоне роста объема продаж в высокомаржинальном сегменте ИТ-услуг (+109% г/г), на который приходится 41% валовой прибыли Noventiq.
 
📉 При этом по итогам 2022 г. скорр. EBITDA сократилась на 18% г/г до $32,5 млн, а чистый убыток составил $19 млн (против чистой прибыли в $11,8 млн в 2021 г.) из-за роста расходов на персонал и инвестиций в развитие бизнеса компании.
 
📞 В ближайшие дни Noventiq проведет конференц-звонок, на котором расскажет подробнее о текущем состоянии бизнеса компании, прогнозах финансовых результатов на следующий год и о сделке слияния с SPAC-компанией Corner Growth Acquisition, в результате которой объединенная компания получит листинг на NASDAQ.
 
🔄 25 мая появилась информация о том, что основной акционер российской АО "Софтлайн" может предложить держателям депозитарных расписок Noventiq в НРД обменять их на акции АО "Софтлайн" после получения компанией листинга на Московской Бирже. Мы оцениваем эту новость как положительную для держателей в НРД, но ключевым риском здесь остаются возможные коэффициенты обмена. Пока речь идет об обмене одной депозитарной расписки в НРД на одну и более акций АО "Cофтлайн", а детали обмена могут быть объявлены во втором полугодии 2023 г.
 
#ВзглядНаКомпанию $SFTL
#ВладимирБеспалов #СофьяСтрельцова #ПолинаПанина