🔵 Взгляд на компанию: «Новатэк» ожидает удорожание стоимости реализации проекта «…

🔵 Взгляд на компанию: "Новатэк" ожидает удорожание стоимости реализации проекта "Арктик СПГ-2". Как это отразится на котировках акций компании?

©️Дмитрий Лукашов, Екатерина Родина, Александр Донской, Анна Стекольщикова, Дмитрий Ахмедов

🔹По данным "КоммерсантЪ", стоимость реализации проекта "Новатэка" "Арктик СПГ-2" вместо ожидаемых $21,3 млрд выросла до $25 млрд. Изначально компания планировала потратить ~$19 млрд.

🔹Ввод первой линии проекта общим объемом в 6,6 млн тонн ожидается в конце 2023 года, второй - в конце 2024 года, третьей - в 2026 году.

🔹Ранее глава "Новатэка" на ПМЭФ заявлял, что стоимость проекта будет выше и основная причина удорожания – введённые санкции со стороны западных стран и компаний, которые осуществляли поставки комплектующих деталей для проекта. Из-за этого для проекта пришлось искать новых поставщиков необходимого оборудования.

🔹Это довольно ожидаемое событие, однако сложно было оценить объём дополнительных затрат на проект. Текущее удорожание проекта будет покрыто как за счёт "Новатэка", которому принадлежит 60% доли "Арктик СПГ-2", так и за счёт средств других акционеров.

🔹Мы полагаем, что в целом эта новость немного негативна для компании, однако вряд ли в краткосрочной перспективе повлияет на цену акции.

🔹По нашим оценкам, в 2023 году из-за падения цен на газ и цен некоторых нефтепродуктов компания сможет выплатить порядка 39 руб. дивидендов (2,9% DY), акции компании с оценочными мультипликаторами 14,7x EV/EBITDA и 22,2x P/E (на 2023 год) продолжат торговаться с заметной премией к другим компаниям российского нефтегаза.

#ВзглядНаКомпанию
#ДмитрийЛукашов #ЕкатеринаРодина #АлександрДонской #АннаСтекольщикова #ДмитрийАхмедов