🥃 Взгляд на компанию: «НоваБев» (ex-«Белуга») успешно отчиталась о продажах высоко…

🥃 Взгляд на компанию: «НоваБев» (ex-«Белуга») успешно отчиталась о продажах высокого сезона. Что ждать в 2024 году и какие дивидендные перспективы?

©️ Николай Ковалев

📈В 4-м кв. 2023 года отгрузки алкоголя выросли на 5% и обновили исторический квартальный максимум. Импорт развивается опережающими темпами (+10%) с 20% вкладом в общий результат производства и дистрибьюции.

✔️В 2023 году компании удалось удержать продажи на сопоставимом уровне с 2022-м, что стало сильным показателем на фоне ажиотажного спроса и продажи экспортного бизнеса бренда Beluga.

🛒Сеть «ВинЛаб» нарастила оборот за год на 35%, превысив наш прогноз в 30%. Этого удалось достичь за счет сильных продаж зрелых магазинов (+12%) и новых открытий (306).

📱Менеджмент отметил двузначные темпы роста брендов из сегмента «премиум», что окажет дополнительную поддержку финансовым показателям (публикация в марте). Компания продолжает развитие электронной коммерции (click & collect), показав рост заказов на 124% до 2,7 млн.

💡В 2024 году мы ожидаем роста оборота на уровне 20%, а долю розничного направления — близкой к 60% от общего. При сохранении 100% распределения чистой прибыли на дивиденды, годовая доходность может составить 16%, делая акцию одной из самых интересных в потребительском секторе.

#ВзглядНаКомпанию $BELU
#НиколайКовалев