🖼 🔍 Взгляд на компанию: ММК – стабильные кв/кв операционные результаты за 3 кв. 2023…

🔍 Взгляд на компанию: ММК – стабильные кв/кв операционные результаты за 3 кв. 2023 г.

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

🇷🇺 По итогам 3 кв. 2023 г. ММК незначительно снизил производство стали на 3% кв/кв (+20% г/г), в то время как общие продажи металлопродукции не изменились кв/кв (+11% г/г). На наш взгляд, такая динамика говорит об устойчивом внутреннем спросе.

📉 В 4 кв. 2023г. компания ожидает сезонного замедления спроса со стороны строительного сектора, которое будет в значительной степени компенсироваться потреблением со стороны промышленности. Между тем выпуск стали ММК может умеренно снизиться кв/кв на фоне плановых капитальных ремонтов в доменном и прокатном переделах.

👍 На среднесрочном горизонте сохраняем позитивный взгляд на сектор стали. Считаем, что сталевары могут вернуться к обсуждению дивидендов по итогам 2023 г. в следующем году, но не видим краткосрочных триггеров для роста котировок.

💰Исходя из текущей оценки в секторе, предпочитаем акции ММК – при текущих ценах и курсе рубля бумаги компании торгуются с ~50% дисконтом к историческому уровню мультипликатора 12М EV/EBITDA (против 30% дисконта у «Северстали» и ~10% премии у НЛМК).

#металлургия #сталь $MAGN
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский