🔍 Взгляд на компанию: «Мечел» – три причины для роста ©️Дмитрий Глушаков, Никанор…

🔍 Взгляд на компанию: «Мечел» – три причины для роста

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

По данным аналитического агентства MMI (Metals&Mining Intelligence), производство концентрата коксующегося угля на активе Якутуголь «Мечела» в сентябре выросло в ~3 раза по сравнению со средним за 1П 2023 г. в результате инвестиций в начале года. Таким образом, по нашим расчетам, в 3кв. 2023 г. продажи коксующегося угля третьим лицам могут вырасти более чем в два раза по сравнению со средним квартальным уровнем в 1П 2023 г.

🏭 Цены на Австралийский коксующийся уголь выросли +52% с июля на фоне роста производства стали в Индии (+12% г/г за 9 мес. 2023 г.) и проблем со стороны предложения (аварии и наводнения в Австралии, давление регуляторов на шахты в Китае). Помимо этого, цены на арматуру – основной продукт «Мечела» в стальном дивизионе – с середины августа прибавили 25% в рублях.

👍 Сохраняем позитивный взгляд на «Мечел» в ожидании сильных операционных результатов в середине ноября, а также значительного роста цен на ключевые продукты компании.

💰При текущем курсе и ценах отмечаем привлекательную оценку - акции «Мечела» торгуются по мультипликатору 1y-fwd EV/EBITDA 1.9х и по мультипликатору 1y-fwd Р/E 1.2х. Кроме того, по нашим оценкам, компания генерирует 60-80% доходности FCF, что позволит ей снизить долговую нагрузку почти до нуля к 2025 г.

🖋 Более развернутый комментарий про наш взгляд на «Мечел» здесь

#ВзглядНаКомпанию #металлургия $MTLR
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский