⚡️Взгляд на компанию: «Мечел» — Суд удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании 12 млр…

⚡️Взгляд на компанию: "Мечел" - Суд удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании 12 млрд рублей с компании

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

⚖️ Сегодня Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с ПАО "Мечел" и ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (входит в группу "Мечел") 11,9 млрд рублей.

💰Ранее Газпромбанк участвовал в синдикате кредиторов "Мечела" через иностранную структуру, а теперь требует, чтобы компания гасила долг напрямую, в обход синдиката с иностранными банками. Отмечаем, что есть риски возникновения дополнительных издержек для компании в этой связи.

📒 По нашим оценкам, сумма иска составляет ~12% от рыночной капитализации "Мечела". При этом с фундаментальной точки зрения взыскание с "Мечела" 11,9 млрд рублей долга - это не что иное, как обычная выплата долга компанией, не влияющая на справедливую стоимость акций. По нашим оценкам, у "Мечела" на балансе достаточно средств для покрытия взыскания такого размера.

🔎 Наш взгляд на компанию остается позитивным. Ждем хорошую финансовую отчетность по итогам 1П 2023 г. с положительной динамикой снижения долговой нагрузки. Акции «Мечела» входят в «Горячую Десятку».

#ВзглядНаКомпанию
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский