🔍 Взгляд на компанию: «Мечел» – привилегированные акции привлекательнее, чем каж…

🔍 Взгляд на компанию: «Мечел» – привилегированные акции привлекательнее, чем кажутся

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📊 С начала 4 кв. 2023 г. привилегированные акции «Мечела» торгуются с незначительной премией к обычным акциям компании - в среднем 2-4% (против ~35% за 2018-2023 гг.). При этом дивидендная политика компании предполагает выплату 20% чистой прибыли по привилегированным бумагам. В случае устойчивой положительной чистой прибыли видим вероятность возобновления дивидендов на среднесрочном горизонте.

📌 Отметим, что в случае невыплаты дивидендов по привилегированным акциям они становятся голосующими и фактически конвертируются в обычные бумаги. Таким образом, мы считаем, что опцион на дивиденды должен отражаться в премии привилегированной акции над обыкновенной - оцениваем справедливый уровень премии в 10-20% (исходя из возможности «Мечела» предложить более 30% див. доходности в долгосрочной перспективе).

👍 Сохраняем позитивный взгляд на «Мечел» и отмечаем привлекательную оценку - на споте акции компании торгуются по мультипликатору EV/EBITDA 12М 1.9x, генерируя 60-80% доходности FCF. Между тем при текущих ценах мы предпочитаем привилегированные акции компании - они торгуются с премией всего в 3%, что на наш взгляд, ниже справедливого уровня

#ВзглядНаКомпанию #металлургия $MTLR
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский