🪨 Взгляд на компанию: «Мечел» — эффект от отмены экспортных пошлин на уголь ©️Дми…

🪨 Взгляд на компанию: «Мечел» — эффект от отмены экспортных пошлин на уголь

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

🇷🇺 Правительство России приняло решение вывести энергетический и коксующийся угли, а также антрациты из-под действия курсовых экспортных пошлин, согласно постановлению от 27 декабря 2023 г. Напомним, что пошлины вступили в силу 1 октября 2023 г. и должны были продлиться до конца 2024 г.

👍 По нашим оценкам, при текущих ценах и курсе рубля, в отсутствие экспортной пошлины EBITDA '24 «Мечела» оказывается на 4% выше по сравнению со сценарием повышенной налоговой нагрузки. Кроме того, благодаря этой мере ожидаемый размер объявленного дивиденда на привилегированную акцию за 2024 г. оказывается на 7% выше (87 руб., что предполагает 23% див. доходности).

🚀 Сохраняем позитивный взгляд на «Мечел»: при текущих ценах и курсе рубля акции компании торгуются на привлекательном уровне EV/EBITDA ‘24 3,0х, предлагая ~35% доходности FCF на горизонте года, в то время как восстановление объемов производства компании и высокие цены на уголь в мире в совокупности ведут к стремительному снижению долговой нагрузки. Отдаем предпочтение привилегированным акциям.

#металлургия #уголь $MTLR $MTLRP
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский

government.ru
Правительство ввело ряд исключений в действие «курсовых» экспортных пошлин с привязкой к курсу рубля

Постановление от 27 декабря 2023 года №2338