🖼 🔍 Взгляд на компанию: «М.Видео» — слабые цифры за 1 полугодие 2023 года, падение вы…

🔍 Взгляд на компанию: "М.Видео" — слабые цифры за 1 полугодие 2023 года, падение выручки, крайне высокая долговая нагрузка, отсутствие признаков улучшения продаж во 2пол 2023

©️Мария Колбина, Николай Ковалев

📉 Оборот "М.Видео" в 1 пол 2023г. снизился год к году на 18%, что мы считаем крайне негативным результатом работы . Это второе слабое полугодие после 30% падения выручки во 2 пол 2022г., что не дает оптимизма относительно восстановления выручки в ближайшее время. Мы считаем, что основной причиной столь значительного снижения является потеря маркетплейсами своих позиций в России, а сами услуги магазинов не развиваются и теряют свою актуальность. Снижение выручки говорит о том, что канал интернет-продаж также терпит колоссальное давление со стороны конкурентов и/или указывает на неэффективную работу с важнейшим каналом продаж для компании, а именно — маркетплейсами.

🏪 Количество магазинов "М.Видео" на конец 1 пол 2023г. составило 1 203 против 1 293 магазинов на конец 2023 г. Чистый убыток по итогам 1 пол 2023г. составил почти 5 млрд руб. против 3,7 млрд в 1 пол 2022г.

📑 Отчётность производит слабое впечатление с точки зрения долговой нагрузки — около 5.3x чистый долг к EBITDA за последние 12 мес. — и отражает факт слабых продаж и низкий уровень адаптации к текущим условиям. Сам уровень не поменялся относительно 2022г. В случае отсутствия улучшения продаж во втором полугодии чистый долг к EBITDA может произвести ещё более негативное впечатление. Напомним, что "М.Видео" пробила ковенанты по итогам 2022г.

👀 Мы считаем, что фокус в "М.Видео" целиком и полностью лежит в плоскости оценки кредитной истории и ее способности снизить долговую нагрузку. Если эти планы не реализуются, это станет негативным фактором для кредиторов.

#ВзглядНаКомпанию
#МарияКолбина #НиколайКовалев