🔍 Взгляд на компанию: IPO «Южуралзолота» – взгляд на новую компанию на Мосбирже ©️…

🔍 Взгляд на компанию: IPO «Южуралзолота» – взгляд на новую компанию на Мосбирже

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📑 В среду (22 ноября) начались торги акциями «Южуралзолота» на Мосбирже. Мы положительно смотрим на инвестиционный кейс золотобытчика и считаем акции компании хорошей экспозицией на золото в среднесрочной перспективе — объясняем почему.

⛏️ Компания добывает 90% руды классическим открытым способом, и вся добытая руда – неупорная (самая простая для переработки). Последние годы золотодобытчик активно инвестировал в производство, и первые плоды предстоит увидеть уже в 2024–2025 гг.: в 2025 г. прирост добычи к уровню 2022 г., по нашим оценкам, составит порядка 50%. Стоит отметить, что 85% кап. затрат на ближайшие проекты уже понесены. При этом на основной фабрике «Высокое» пуско-наладочные работы начались в конце октября, и к концу года ожидается запуск производства. По нашим оценкам, фабрика прибавит 20% к производству 2022 г. уже в 2024 г. и ~30% в 2025 г.

📈Как дополнительный долгосрочный потенциал роста, отмечаем возможное увеличение содержания золота: компания перерабатывает руду со средним содержанием металла ~1.0 г/т, хотя среднее содержание в запасах составляет ~1.4 г/т.

💰Кроме того, видим высокий потенциал роста мультипликаторов в отрасли в целом: мультипликаторы EV/EBITDA 12М аналогичных компаний находятся на относительно низком уровне – 4.9х у «Полюса» (против среднего исторического 7.0х) и 5.0х у глобальных аналогов (против средних исторических значений в 7.0х-7.5х).

👍 Отмечаем привлекательную оценку акций «Южуралзолота» — при текущих ценах и курсе рубля бумаги компании торгуются с мультпликатором EV/EBITDA'25 2.9x. Это предполагает дисконт 40% к «Полюсу» и ~50% к глобальным аналогам. Доходность денежного потока в 2025 г. после запуска основных проектов, по нашим оценкам, может составить ~30% при текущих ценах и курсе, а дивидендная доходность — около 15% при условии соблюдения компанией дивидендной политики.

🖋 Более развернутый комментарий про наш взгляд на IPO «Южуралзолота» здесь

#ВзглядНаКомпанию
#металлургия #золото $UGLD
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский