🖼 🛒 Взгляд на компанию: Х5 ускорила рост выручки до 25%. Какие главные драйверы? ©️…

🛒 Взгляд на компанию: Х5 ускорила рост выручки до 25%. Какие главные драйверы?

©️Мария Колбина, Николай Ковалев

💥 Рост выручки ускорился до 25% против 23% в предыдущем квартале. За 2023 год Х5 нарастила оборот на 20.6% до 3,14 трлн руб.

🚚 Ключевой вклад внесли формат «у дома» и зрелые магазины (LFL). Средний рост чека последних составил 9,9% на фоне ускорившейся продовольственной инфляции, а приток трафика в 3% отражает привлекательное предложение.

📌 Открытия магазинов также превзошли наши ожидания. «Пятерочка» приросла 2 тыс. локациями, а «Чижик» расширился на 1 тыс. магазинов. Таким образом, торговая площадь увеличилась на 12% за год.

📱Электронная коммерция получила новый импульс в 2023 году. Оборот всех бизнесов (GMV) увеличился на 76% до 136 млрд руб. Это позволит компании остаться в топ-5 игроков рынка.

💡Расписки Х5 потеряли 5% за последние три месяца, игнорируя сильные операционные результаты. Мы видим причину в неопределенности связанной с редомициляцией, и потенциальном ускорении предложения в расписках после переезда. Считаем мультипликаторы 2024П EV/EBITDA 2.8x и P/E 5.7x привлекательными.

#ВзглядНаКомпанию $FIVE
#МарияКолбина #НиколайКовалев