🖼 🛢Взгляд на компанию: «Газпром нефть», возможно, в ближайшее время опубликует св…

🛢Взгляд на компанию: "Газпром нефть", возможно, в ближайшее время опубликует свои результаты за 1п23, какими их стоит ждать?

©️Дмитрий Лукашов, Екатерина Родина, Александр Донской, Анна Стекольщикова, Дмитрий Ахмедов

💪 Мы ожидаем довольно сильные результаты за 1П2023г. по МСФО на фоне стабилизации логистики и сокращения дисконтов Urals к Brent по сравнению с 2022 годом. Несмотря на то, что валовая выручка компании в 1п23 года, по нашим оценкам, снизилась на 20,3% г/г и на 9,2% п/п до 1,4 трлн руб, EBITDA компании в 1п2023 вырастет на 18,1% п/п до 535 млрд руб. за счёт снижения налоговых платежей, стоимости закупки нефти, операционных расходов на добычу и переработку нефти.

💰Чистую прибыль ожидаем на 20,7% выше п/п на уровне 294 млрд руб. Поскольку компания корректирует чистую прибыль на немонетарные статьи для расчета дивидендов, потенциальные списания активов и переоценка валютной позиции не создают риски для нашего прогноза.

💸 Какой будет вклад 1п23 в дивидендные выплаты компании?

👀 Скорректированная чистая прибыль трансформируется в 4,7% промежуточной дивидендной доходности за 6 мес. 2023 (31 руб) при 50%-х дивидендных выплатах. Мы видим повышательные риски к этому прогнозу и не исключаем более высоких выплат вследствие некоторых трудностей с ликвидностью у материнской компании - Газпрома.
Объявления по дивидендам ожидаем в ноябре, как это происходило исторически.

$SIBN
#ВзглядНаКомпанию
#ДмитрийЛукашов #ЕкатеринаРодина #АлександрДонской #АннаСтекольщикова #ДмитрийАхмедов