💸 Взгляд на компанию: «Газпром» будет строго следовать дивидендной политике. Что…

💸 Взгляд на компанию: «Газпром» будет строго следовать дивидендной политике. Что это значит для акционеров компании?

©️Дмитрий Лукашов

📣 Сегодня в кулуарах форума ВТБ «Россия зовет!» заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов сообщил журналистам, что компания будет строго следовать дивидендной политике, а возможное изменение долговых коэффициентов не должно повлиять на предложения менеджмента «Газпрома» по дивидендам.

💰Напомним, что дивидедная политика компании предусматривает, что в случае если величина показателя Чистый долг (скорректированный) / Приведенный показатель EBITDA по итогам года превышает 2,5, совет директоров может принять решение об уменьшении размера дивидендных выплат.

🧐 По нашим оценкам, если показатель Чистый долг / EBITDA «Газпрома» не выйдет за рамки диапазона в 2,5x, «Газпром» по итогам 2023 года может выплатить дивиденд порядка 20,7 руб. на акцию (12,6% дивидендная доходность).

👎 Несмотря на эту положительную для акционеров новость, которая может оказать краткосрочную поддержку акции, фундаментально мы продолжаем придерживаться негативного взгляда на акции компании. На фоне потери экспортного рынка Европы и снижения цен на газ прибыль и прибыльность «Газпрома» будут продолжать снижаться, что будет негативно влиять на дивиденды и на объём долговой нагрузки компании, по нашим оценкам, который продолжит расти.

#ВзглядНаКомпанию $GAZP
#ДмитрийЛукашов