💎 Взгляд на компанию: «Алроса» — что продажи De Beers говорят о рынке в начале 2024 года…

💎 Взгляд на компанию: «Алроса» — что продажи De Beers говорят о рынке в начале 2024 года?

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📉 Продажи крупнейшего конкурента «Алросы» — производителя алмазов De Beers — сократились на 19% г/г до $370 млн в ходе первого цикла в 2024 г. (против -67% г/г в 10 цикле 2023 г.) — на уровне ожиданий источников в индустрии. Между тем продажи компании остались на ~40% ниже исторического уровня.

🛒 По словам генерального директора De Beers, устойчивый спрос на бриллианты в США в период зимних праздников 2023 г. и возобновление импорта алмазов в Индии в декабре 2023 г. поддержали алмазную отрасль. Тем не менее компания не ожидает быстрого восстановления спроса на алмазы, учитывая неопределнные перспективы экономического роста в крупных экономиках.

📌 Несмотря на снижение цен на алмазное сырье De Beers на ~10% в начале 2024 г., низкие объемы продаж указывают на всё ещё высокий уровень запасов в отрасли. На наш взгляд, новость является умеренно негативной для настроений на алмазном рынке, но мы продолжаем внимательно следить за новостями и индустриальными данными.

👍 Хотя краткосрочно мы осторожно смотрим на «Алросу», сохраняем положительный среднесрочный взгляд на компанию ввиду перспектив восстановления рынка на горизонте 3-9 месяцев и привлекательной оценки. При текущих ценах и курсе рубля акции «Алросы» торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 3,6x (дисконт ~40% к среднеисторическому уровню). Доходность FCF на 2024 г. может составить 8-11%.

#ВзглядНаКомпанию #металлургия $ALRS
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский