🖼 ✈️ Взгляд на компанию. «Аэрофлот» опубликовал операционные результаты за сентя…

✈️ Взгляд на компанию. "Аэрофлот" опубликовал операционные результаты за сентябрь — подводим итоги 3 квартала

©️Елена Сахнова, Дмитрий Овчинников, Лидия Михайлова

📑 Вчера "Аэрофлот" опубликовал операционные результаты за сентябрь.

❗️Напомним, что третий квартал традиционно является самым сильным для авиакомпаний из-за роста спроса на перелеты в летний период.

📈 Общий объем перевозок в 3кв23 составил 15 млн пассажиров (+6% г/г и -4% к 3кв21): основной рост показали международные линии (+98% г/г и -8% к 3кв21) при сокращении объемов на внутренних линиях (-4% г/г и -3% к 3кв21).

🌍 В качестве ключевых драйверов роста объемов можно выделить значительное расширение числа международных линий и вывод самолетов из иностранных реестров.

💺 Занятость кресел — один из ключевых показателей операционной эффективности — в 3кв23 осталась на высоком уровне и составила 90.5% (против 89.5% год назад и 83.9% в 2021 г.).

🤔 Считаем, что операционные результаты положительно отразятся на финансовой отчетности за 3кв23, которую компания опубликует в конце ноября — ожидаем, что EBITDA может продемонстрировать почти двукратный рост по сравнению со 2кв23.

💡Нейтрально смотрим на акции "Аэрофлота": пока не ясно, насколько успешно в дальнейшем компания сможет функционировать без субсидий и заместить иностранный флот на отечественные МС-21 и SSJ-New.

#ВзглядНаКомпанию #транспорт $AFLT
#ЕленаСахнова #ДмитрийОвчинников #ЛидияМихайлова