🔭 Взгляд на 2024 год: строительный сектор ©️ Мария Колбина, Николай Ковалев 🏗 Стро…

🔭 Взгляд на 2024 год: строительный сектор

©️ Мария Колбина, Николай Ковалев

🏗 Строители заходят в сложный год с большими операционными вызовами. Основные опасения вызывают сворачивание льготной ипотеки, высокие ставки и рекордная база сравнения.

⛔️ Низкие лимиты льготной ипотеки (6 млн рублей в столицах) и высокий первоначальный взнос (30%) создают риски половине продаж публичных застройщиков. Семейная ипотека под 6% может лишь частично компенсировать потери, и мы ждем 30%-ю коррекцию продаж в 2024 году.

💼 Наш базовый сценарий включает сокращение ключевой ставки с текущих 16% до 13% на конец 2024 года. Ставки останутся «заградительными» для бридж-кредитов на покупку новых земельных участков и запуска проектов для 2025-2026 гг.

✂️ Застройщики вероятно ответят снижением предложения и увеличением доступности новых продаж. Не видим достаточно стресса для снижения цен — застройщики скорее пойдут на увеличение рассрочек и ухудшение рентабельности.

💡 «Самолет» становится защитной идеей в секторе. Компания продает самое доступное жилье и видит средний размер ипотеки равным обновленному лимиту в 6 млн рублей. 2024 год станет годом консолидации, и «Самолет» может увеличить долю рынка в Московской агломерации до 30%. Выкуп акций приоритетнее дивидендов для менеджмента, а попытка pre-IPO «Самолет+» в первом полугодии 2024 года может стать позитивным сюрпризом.

#ВзглядНаСектор $PIKK $SMLT $LSRG $ETLN
#МарияКолбина #НиколайКовалев