🖼 🚀💥🪖 ВСУ удалось «ослепить» ПВО в Крыму. Атаки на военные объекты РФ стали эф…

🚀💥🪖 ВСУ удалось «ослепить» ПВО в Крыму. Атаки на военные объекты РФ стали эффективнее и будут усиливаться

ВСУ «прощупали» организацию ПВО Крыма, научились обходить ее и уничтожать зенитные комплексы — сказал «МО» военный аналитик Ян Матвеев, комментируя вторую за два дня успешную атаку на военные объекты полуострова. Вслед за уничтожением подлодки и десантного корабля в Севастополе был поражен С-400 в районе Евпатории.

«Этим успехам предшествовали несколько месяцев практически ежедневных налетов беспилотников. Они казались неэффективными — абсолютное большинство дронов сбивались. Тем не менее, ВСУ накапливали информацию – где был уничтожен дрон, какими средствами. Отслеживали время реагирования, искали наиболее выгодные коридоры. Кроме того, во время недавнего рейда на «вышки Бойко» был захвачен российский радар, это дополнительно ослепило российскую оборону».

В последние недели ВСУ удалось серьезно повредить или уничтожить как минимум 2 зенитно-ракетных комплекса С-400 «Триумф» в Крыму. Это самый современный российский ЗРК большой дальности,
🔺23 августа были взорваны пусковые установки С-400 в районе Оленевки на западном побережье Крыма (фото 1).
🔺В ночь на 14 сентября был поражен комплекс в районе Евпатории. По данным «Украинской правды», сперва беспилотники ударили по радарам, а затем 2 крылатые ракеты «Нептун» уничтожили пусковые установки «ослепленного» комплекса (фото 4).
💥 Ослабление ПВО позволяет ВСУ эффективнее бить и по другим целям. В ночь на 13 сентября крылатые ракеты Storm Shadow ударили по судоремонтному заводу в Севастополе, серьезно повреждены (возможно, полностью уничтожены) десантный корабль «Минск» и подлодка «Ростов-на-Дону» (фото 2, 3).

«Теперь военные объекты в Крыму стали доступнее для украинских ракет, количество ударов будет расти», — резюмирует Матвеев.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним