🎬 🪖😕⚰️ «Все нормально — власть лжет, а население спасается, как может». Виктор Ш…

🪖😕⚰️ «Все нормально — власть лжет, а население спасается, как может». Виктор Шендерович – о наборе в армию и настроениях россиян на фоне слухов о новой волне мобилизации.

Власти врут об успешном наборе контрактников в армию, – уверен публицист Виктор Шендерович. В программе «Текущий момент» он прокомментировал недавние заявления Медведева и депутата Гурулева. Первый сказал, что в армию с 1 января приняты 280 тысяч человек, а второй рассказал о плане набрать 420 тысяч человек в течение года. Сегодня коллега Гурулева Картаполов заявил, что планов проведения повторной мобилизациии нет.

«Где репортажи, где? «Время», «Вести»... роскошный может быть репортаж. Толпы у военкоматов, священная война, добровольцы... Толпы людей, военкоматы не справляются с наплывом желающих... Освободить Украину от нацизма и защитить наших братьев. Вот это все. Где это? Вместо этого генерал-депутат говорит, что все нормально. Добровольцы, мы спокойно справляемся. Просто вранье. Они не утруждаются даже чем-то его подтверждать».

Большая часть населения не хочет оказаться на фронте, люди ищут способы не попасть под мобилизацию, но к реальному сопротивлению власти они не готовы.

«Россияне пытаются привычно откосить. Инструментов поменять власть нет. На одного Кара-Мурзу приходятся миллионы людей, которые просто живут и относятся к политической реальности как к погоде. Ну вот, тучи ходят хмуро, вот обложило, вот дождь, надо спрятаться под козырек какой-нибудь. Власть обезумела, она развязала войну, и тебя хочет в этом месиво бросить, чтобы вернуть без рук, без ног. Тебе не хочется. И ты не выходишь на демонстрации, не ищешь политического лидера, который представляет твои интересы, ты не идешь ни в СМИ, ни в суд, ты прячешься. Миллионы людей прячутся».

Шендерович напомнил, что в этом году приняты жесткие законы против уклонистов и дезертиров: «Зачем было их принимать (если набрано так много контрактников)? Не бьются их цифры, врут они. Власть лжет, а население просто спасается, кто как может».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big