🔁🖼 ⚖️ 📊 Врет и не краснеет. Генпрокурор после теракта в «Крокусе» заявил о взры…

Forwarded From Можем объяснить

⚖️ 📊 Врет и не краснеет. Генпрокурор после теракта в «Крокусе» заявил о взрывном росте преступлений среди трудовых мигрантов. Это ложь

Генпрокурор Игорь Краснов в подпитывает волну мигрантофобии после теракта в «Крокусе»: на коллегии ГП с участием Путина Краснов заявил, что число преступлений трудовых мигрантов выросло «на три четверти, до 21 894». Эти слова были растиражированы правыми сообществами в соцсетях и СМИ. Но они являются враньем, выяснил «МО».

◾️Генпрокуратура свою статистику скрывает с января 2023 года, зато ее публикуют МВД и Верховный суд. И эти цифры не показывают взрывного роста преступлений среди иностранцев. Напротив, по данным полиции, в 2023-м число иностранцев, совершивших преступления даже снизилось на 9%. А среди граждан СНГ (кроме россиян) — на 7%. Судебная статистика показывает схожие данные (см. график).

◾️Подлинные последствия теракта в «Крокусе» проявятся уже в скором времени, сказал в разговоре с «МО» правозащитник Александр Верховский из центра «Сова». По его мнению, государство при этом будет имитировать бурную деятельность при отсутствии реальных дел. «Есть набор мер, которые принимались раньше: локальные запреты на профессии, показательные облавы, о которых рассказывают по ТВ, и отчеты о числе депортированных, потому что этими цифрами тоже можно манипулировать. Каких-то серьезных ограничений, которые эффективно сокращали бы трудовые миграцию, предпринимать не будут, потому что такой задачи нет. А способа отсеять среди потока мигрантов каких-нибудь бойцов ИГИЛ тоже нет», — сказал Верховский.

◾️Журналисты уже фиксируют всплеск мигрантофобии: в Подмосковном Фрязино мужчина с ножом напал на посетителей компьютерного клуб с расистскими выкриками, ранение получил 15-летний подросток нерусского происхождения. В городах пассажиры отказываются садиться в такси, если за рулем таджик, а в московском метро после теракта неонацисты оскорбляли россиянку из Якутии.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним