🎄🪖🔔 Время надежды. Жены солдат «проснулись» и протестуют все громче; призывник…

🎄🪖🔔 Время надежды. Жены солдат «проснулись» и протестуют все громче; призывникам дают шанс на спасение; Украина прогоняет из Крыма корабли ЧФ; Совбез ООН склеил ласты.

Об итогах года и его последней недели — в дайджесте ярких публикаций в популярных тг-каналах.

🔹 НЕВЗОРОВ. Война ампутирует все отжившее. «Склеил ласты» и Совет Безопасности ООН. Он показал свое бессилие и декоративность. Когда-то эта контора разрешала и запрещала войны. Совбез выродился и стал сборищем тусклых, вечно озабоченных фриков. Они весело селфятся с Небензей, хотя этот гриб представляет страну, официально признанную спонсором терроризма.

🔹ЕШКИН КРОТ. Муж Марии Ишковой из Петербурга, мобилизованный осенью 2022 г., не дожил до нового года. Теперь Мария зявляет, что «проснулась» и поняла, насколько опасно быть вне политики. Возможно, её слова помогут проснуться хотя бы тем (ещё живым), кто по дурости планирует идти умирать на эту бессмысленную захватническую вoйну. Призыв опубликован в канале «Путь домой», в котором жены мобилизованных требуют вернуть мужей с фронта.

🔹 ASTRA. Под занавес года ВСУ потопили очередной корабль Черноморского флота. Появилась информация о десятках погибших и раненых моряках. Мэр Новочеркасска отказался подтвердить или опровергнуть «Астре» подлинность письма от лица главнокомандующего ВМФ на его имя о гибели 74 моряков на БТК «Новочеркасск» в Феодосии.

🔹 Leonid Nevzlin. Российский покупатель франшизы McDonald’s, ушедшей из России, похоже, подставное лицо. А истинный владелец бургерных — Арсен Каноков, член Совфеда, который из-за западных санкций не смог заключить сделку самостоятельно. Глобальный бренд ресторанов быстрого питания не осознает, что стал жертвой «развода».

🔹The Insider. Облавы и моментальная отправка на фронт — главная особенность призывной кампании этого года. Но есть и хорошая новость: как рассказали изданию юристы, если настаивать на своем и ссылаться на законы, есть шанс избежать моментальной отправки в часть даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях.

🔹 «Вёрстка». Минюст за год признал «нежелательными» 50 организаций. Это в два раза больше, чем в 2022 году. Большая часть пострадавших занимаются политической деятельностью и поддержкой демократических институтов

🔹«Хартия-97». Санкции — один из основных инструментов давления Запада на режимы Путина и Лукашенко. Но насколько они действенны и согласованы? Рассказывает Дэниел Фрид, экс-координатор санкционной политики США.