🪖🤬🫡 Власти Якутии готовят мобилизацию сразу после сентябрьских выборов. Темпы…

🪖🤬🫡 Власти Якутии готовят мобилизацию сразу после сентябрьских выборов. Темпы добровольного призыва на фронт Москву не устраивают. Сообщения о подготовке к принудительной отправке на войну приходят и из других регионов дальневосточных регионов.

В Якутии идет подготовка к новой волне мобилизации, которая может начаться уже в сентябре, рассказали «Можем объяснить» активисты фонда «Свободная Якутия». По их данным, в районы республики прибывают специалисты из республиканского военкомата, «участились вызовы и повестки для «уточнения информации». «По имеющимся данным мобилизация может начаться практически в любой момент, но скорее всего произойдет после возвращения людей из августовских отпусков и после единого дня голосования», — говорит представитель фонда.

В фонде отмечают, что «по большому счету в Якутии скрытая мобилизация не прекращалась весь год». Каждую неделю премьер-министр республики Андрей Тарасенко проводит два-три совещания по вопросам призыва. Забирают людей в армию не только по повесткам, но и активно привлекают «добровольцев».

«В районы спускаются нормативы набрать от тридцати до шестидесяти добровольцев в месяц, а сотрудникам бюджетных предприятий руководство прямо приказывает вести пропаганду военной службы среди знакомых и родственников. Росгвардия, военкоматы и даже биржа труда ведет прямой обзвон людей с предложением заключить контракты на службу. Крупные добывающие предприятия "Алроса", "Колмар", "Газпром" ведут набор сотрудников, которые впоследствии прямиком попадают в военкоматы», — рассказывает представитель «Свободной Якутии». Но, по его словам, чиновников явно не устраивают ни темпы набора, ни то, что нормативы не выполняются.

Ранее активисты местных правозащитных фондов сообщали, что и в других регионах Дальневосточного федерального округа — в Бурятии и в Еврейской автономной области — полным ходом идет подготовка к новой волне мобилизации, школы уже получают списки мужчин, которым будут разносить повестки. Они тоже считают, что принудительный набор на войну начнется сразу после региональных выборов 8-10 сентября. Активисты обращают внимание, что признаки подготовки есть и в Иркутсткой области, а также в Приморье.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним