❗️❗️🪖 Власти дальневосточных регионов стали готовиться ко второй волне мобилиз…

❗️❗️🪖 Власти дальневосточных регионов стали готовиться ко второй волне мобилизации. В школы спущены списки мужчин, которым в сентябре начнут разносить повестки

Новая волна мобилизации в Бурятии начнется 5 сентября, уверяют источники «Можем объяснить». Два человека, близкие к военкоматам и администрации республики, сообщили, что в регионе уже заканчивается подготовка к новой волне принудительного набора в армию. По их словам, в военкоматах занимаются актуализацией данных, а в школы спущены списки людей, которым учителя разнесут повестки. Именно учителя приносил повестки во время прошлогодней волны мобилизации в Бурятии.

Аналогичная информация от источников «МО», близких к администрации региона, поступила и из Еврейской автономной области. Там тоже готовятся к массовому призыву на войну, который начнется уже в ближайшие недели.

Появляется все больше звоночков и из других регионов, что вторая волна начнется в сентябре, обращал внимание «Ешкин Крот»: повестки для «утончения данных» приходят в Приморском крае (входящем вместе с Бурятией и ЕАО в Дальневосточный округ), а также Ленинградской и Тульской областях, Воронеже, Сочи и Ульяновске. На сайте Госсовета Адыгеи появилось сообщение о том, что с 24 сентября вводится «особое положение»

«Информация о возможной мобилизации в сентябре поступает, — подтверждает в беседе с «МО» соучредитель фонда «Свободная Бурятия» Александра Гамаржапова. — Но утверждать что-либо трудно. 10 сентября 2023 г. – выборы в бурятский парламент. Маловероятно, чтобы они решились на массовую мобилизацию до дня голосования. Но возможно, мобилизация начнется сразу после выборов».

«При этом с февраля 2023 г. мы говорим о том, что жителей Бурятии продолжают мобилизовать (просто делают это аккуратно, тонким слоем, чтобы избежать шума)», — добавляет активистка. Она указывает, что уже появляются некрологи тех, кто был мобилизован в феврале-марте 2023 года, то есть в период, когда мобилизация якобы была завершена:

☦️ 26-летний уроженец бурятского посёлка Наушки Андрей Яньков был мобилизован в конце февраля 2023 года. Похоронен 8 июня.
☦️ 31-летний Олег Цыденов из села Верхний Бургалтай, как отмечается в некрологе правительственного паблика, «22 марта 2023 г. был мобилизован на территорию ДНР и ЛНР для выполнения воинского долга перед Родиной». Погиб 3 августа.

Готовятся к призыву на войну и вузы: здесь начали срочный сбор данных студентов, включая девушек, для передачи военкоматам — об этом мы писали здесь.