🔁🖼 🪖🙋‍♀️⁉️ Весь 2023-й год в России обсуждали (и ждали) новую волну мобилизации. …

Forwarded From Можем объяснить

🪖🙋‍♀️⁉️ Весь 2023-й год в России обсуждали (и ждали) новую волну мобилизации. Будет ли призыв резервистов в 2024-м?

В начале 2024 года жены мобилизованных вышли на одиночные пикеты в Москве. Женщины потребовали вернуть своих мужчин, которые 15 месяцев находятся на фронте. Однако, никакой ответной реакции от депутатов и Кремля нет, рассказали «МО» активистки. Сейчас мобилизованные составляют 39,5% от всей группировки российских войск в Украине, следует из заявлений Путина.

«МО» разбирался, при каких сценариях и для чего возможна новая мобилизация:

▪️Замена мобилизованных, призванных осенью 2022 года.
В сентябре 2023-го глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что мобилизованные будут служить до конца войны. По словам военкора Сладкова, такое решение принял лично Путин.
Без новой мобилизации заменить почти 40% группировки просто некем, сказал «МО» военный аналитик Ян Матвеев. «Те 490 тыс контрактников, о наборе которых говорят Медведев и Путин, существуют только на бумаге. Реально за год удалось набрать 100-150 тысяч человек. А ведь надо еще заменять погибших и раненых».

▪️Попытки масштабного наступления на фронте.
Для сохранения нынешнего статус-кво людей у российской армии достаточно, говорит Матвеев. «А вот если Путин решит захватить новые территории Украины, то мобилизация точно понадобится. Амбиции Путина, в свою очередь, будут зависеть от многих факторов – поставок вооружений Украине, возможностей российского ВПК. В ближайшее время масштабное наступление РФ маловероятно, на него просто нет ресурсов».

▪️Прорыв фронта ВСУ.
Прошлая мобилизация началась после успешного наступления Украины в Харьковской области, напоминает аналитик. «Сейчас фронт стабилен, но дальнейший ход войны непредсказуем. И в случае успеха ВСУ российской армии срочно понадобятся люди».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним