🖼 🏠💰#️⃣ В Украине арестовано имущество бизнесменов из РФ на сумму, сравнимую с …

🏠💰#️⃣ В Украине арестовано имущество бизнесменов из РФ на сумму, сравнимую с бюджетом здравоохранения. Топ-5 «доноров поневоле» возглавляет Михаил Фридман.

Всего с начала войны 2022 года Украина арестовала активы российских олигархов на общую сумму более $ 5,4 млрд, подсчитал «Можем объяснить». В отличие от российских активов, арестованных на Западе, эти средства уже сейчас могут послужить экономике атакованной страны.

🔹Лидером по стоимости арестованных активов к началу октября стал бизнесмен Михаил Фридман. И это — без учета октябрьского решения украинского суда, который арестовал активы его и еще двух совладельцев «Альфа-Банка» на $460 млн: власти еще не разъяснили, как часть принадлежит лично Фридману.

🔹 Среди тех, кто не по своей воле также поможет экономике Украины, — Олег Дерипаска, Александр Бабаков, Евгений Гинер, Михаил Воеводин, Алишер Усманов, Михаил Шелков и другие бизнесмены.

🔹В основном активы российских бизнесменов национализируют. Но часть из них будет использована для того, чтобы доказать в суде связь их владельцев с финансированием военной агрессии России, отметили в СБУ.

🔹 Сумму активов российских предпринимателей, арестованных в Украине, сопоставима с государственным бюджетом Украины в 2023 году на здравоохранение ($ 5,6 млрд). И превышает сумму, заложенную на образование (3,9 млрд)

Подробнее о том, как российские бизнесмены становятся подневольными донорами украинской казны, читайте здесь.