🖼 🖊👩‍⚖️⛓️ В тюрьму — за статьи о Навальном и антивоенные посты. Антонина Фаворс…

🖊👩‍⚖️⛓️ В тюрьму — за статьи о Навальном и антивоенные посты. Антонина Фаворская стала пятым репрессированным журналистом за месяц

Басманный суд отправил фотографа и журналистку Sotavision Антонину Фаворскую (на фото 1) в СИЗО до 28 мая. Ей вменяют участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1). По версии следствия, Фаворская публиковала посты на платформах ФБК.

«Фаворская ничего в ФБК не публиковала, но даже если отбросить лживость обвинения, останется его суть – журналистку обвиняют в журналистской деятельности», — сказала соратника Навального Кира Ярмыш. Поводом для задержания Фаворской стало освещение похорон убитого оппозиционера. Сама Фаворская считает, что ее судят за статью о пытках Навального в СИЗО.

По подсчетам «МО», Фоворская стала пятым журналистом, подвергшимся уголовному преследованию в этом месяце.

#️⃣ Вчера Кировский районный суд Уфы отправил в СИЗО журналистку RusNews Ольгу Комлеву (фото 2). Ей тоже вменяют участие в ФБК.

«Комлева знала, что ее арестуют и была готова к этому. Она оставалась в России по моральным соображениям, не видела для себя иного пути, кроме как стать политзаключенной», — рассказал «МО» экс-редактор «Эхо Москвы» в Уфе Руслан Валиев. По его словам, Комлева была волонтером штаба Навального в Уфе, но не работала в нем.

#️⃣ Вчера же в Калининграде приговорили к двум годам колонии строгого режима журналиста Михаила Фельдмана (фото 3). Его признали виновным в повторной дискредитации армии (ч. 1 ст. 280.3) из-за антивоенных постов в VK.

#️⃣ 20 марта томскому журналисту RusNews Игорю Кузнецову (фото 4) назначили 3 года условно по делу о причастности к «Левому сопротивлению», которое власти считают экстремистским сообществом (ч. 2 ст. 282.1 УК). Помимо этого, Кузнецова преследуют по делу о телеграм-канале «Что-Делать!», он находится в СИЗО с 2021 года.

#️⃣ 10 марта суд приговорил к 7 годам журналиста RusNews Романа Иванова (фото 5) за «фейки» о российской армии (ст. 207.3 УК).