🔁🖼 В России дефицит вакцины от ветрянки — чтобы привить детей, родителям приход…

Forwarded From SHOT ПРОВЕРКА

В России дефицит вакцины от ветрянки — чтобы привить детей, родителям приходится "ловить привоз" в поликлинику или делать прививку платно за 10–12 тысяч рублей в частной клинике. Минздрав РФ три недели игнорирует запросы SHOT, обещая прислать ответ со дня на день, а глава ведомства Михаил Мурашко отказался отвечать на вопрос корреспондента SHOT о проблемах с поставками вакцины в российские поликлиники (запись есть в нашем распоряжении).

В России официально зарегистрирована одна импортная вакцина — "Варилрикс" (Бельгия), отечественный аналог не производят. Ранее в реестре был "Варивакс" (США), но в середине ноября 2023 года американская фармкомпания MSD отозвала лицензию.

Сейчас с "Варилриксом" проблемы как в городских московских поликлиниках, так и в частных. Например, в сети "Семейный доктор" её нет больше года, и не известно, когда будут поставки. Так же в клиниках "Будь здоров" и "К+31". В "Альфа-центре здоровья" осталось пять ампул во взрослом отделении и 4 в детском, остатки есть в клинике "Санмедэксперт". Привиться в частных клиниках такой вакциной с учётом консультации стоит в среднем 11 тысяч.

В государственных поликлиниках ситуация такая: узнавать о наличии вакцины нужно лично на стойке регистратуры и как можно чаще: если "Варилрикс" появится, привиться получится только в поликлинике, к которой прикреплён ребёнок. А перед этим нужно успеть сдать анализы.
В Депздраве Москвы сообщили SHOT, что "Варилрикс" появится в столичных поликлиниках уже в ближайшие дни:

"В рамках регионального календаря профилактических прививок вакцинации против ветряной оспы по ОМС подлежат только дети перед поступлением в дошкольные образовательные учреждения. Вакцина, применяемая для иммунизации детей против ветрянки, иностранного производства. По информации от производителя, поставки новых объёмов вакцины планируются в декабре".

Прививка от ветрянки не гарантирует, что ребёнок не заболеет. Он перенесёт ветрянку в более лёгкой форме. "Варилрикс" двукратно ставят детям от 12 месяцев.

🔍 SHOT ПРОВЕРКА Подписывайся!