🔁 В результате двух рейдов на газодобывающую платформу «Крым-2» в Черном море в по…

Forwarded From Радио Свобода / Radio Svoboda (ru)

В результате двух рейдов на газодобывающую платформу "Крым-2" в Черном море в последнюю неделю августа украинские военные могли захватить не только радиолокационные станции, о которых Радио Свобода писало в своем расследовании в июне 2022 года, но и один из компонентов современного российского комплекса радиоэлектронной борьбы "Диабазол". Это следует из анализа видео, опубликованного Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

➡️Радио Свобода внимательно изучило видео ГУР (см. предыдущий пост по теме) о рейде к газодобывающим платформам "Черноморнефтегаза" недалеко от острова Змеиный. На 9-й минуте в ролике появляется ящик, на котором видна информация о получателе и отправителе груза. Получатель – войсковая часть 60135, это 475-й отдельный центр радиоэлектронной борьбы в Севастополе. Отправитель – воронежское АО "Протек", производитель комплекса РЭБ "Диабазол" для российской армии. Других комплексов РЭБ, как следует из информации на сайте АО "Протек" по состоянию на 2018 год, компания не производит.

➡️В состав "Диабазола" могут входить три автоматизированных станции постановки помех: "Алтаец-АМ", Р-934УМ и Р-330Ж "Житель". Последние не раз были замечены в Украине еще до начала вторжения. Эти системы являются сравнительно современными, они были приняты на вооружение в 2008 году.

➡️За время полномасштабной войны Россия потеряла в Украине как минимум 13 "Жителей" и одну станцию Р-934УМ, следует из базы данных проекта Oryx, отслеживающего потери сторон в войне по открытым источникам. Все они были уничтожены. Независимо от того, компоненты какой системы находятся в ящике, захваченном Украиной на платформе "Крым-2", это может стать первым случаем их захвата ВСУ в целом и неповрежденном виде.

➡️ В июне 2022 года после первой украинской атаки на "вышки Бойко" власти аннексированного Крыма сообщали, что в результате нее пропали без вести несколько работников "Черноморнефтегаза". Тогда мы выяснили, что как минимум одна из платформ охранялась российскими военными.

➡️ РЛС, установленные на платформах, помогали армии РФ контролировать эту часть акватории Черного моря даже после отступления с острова Змеиный в результате "жеста доброй воли". Сообщается, что во время рейдов ГУР в августе 2023 года были также захвачены ракеты для вертолетов и топливо.

Подробности о том, как проходили рейды, как Минобороны РФ пыталось убедить россиян, что они были безуспешными, и что Украине удалось захватить во время спецоперации в качестве трофеев – по этой ссылке.

Радио Свобода
Рейд за трофеями. Что Украина захватила на платформе в Черном море

В результате рейда на газодобывающую платформу в Черном море Украина захватила российские радары, которые использовались для контроля над этой частью акватории, а также одну из современных российских систем радиоэлектронной борьбы. Это не первая украинская…