🖼 👨🏻‍✈️ 📃🪖 В Москве призывникам рассылают электронные повестки с предупрежд…

👨🏻‍✈️ 📃🪖 В Москве призывникам рассылают электронные повестки с предупреждением, что они равносильны бумажным. Это обман, говорят военные юристы.

Москвичи призывного возраста массово получают электронные повестки на Госуслугах, рассказал «МО» основатель «Школы призывника» Алексей Табалов. В уведомлении пишут, что «получение повестки в личном кабинете аналогично вручению бумажной повестки под роспись» (см фото).

👉 Это неправда, настаивает Табалов. «Да, закон об электронных повестках вступил в силу, но цифровой реестр воинского учета, с которым они увязаны в тексте закона, еще не создан. То есть сейчас такие повестки без вручения бумажного документа – не имеют юридической силы. Пока мы не знаем ни одного случая, чтобы за неявку по электронной повестке наказывали. Расчет, видимо, на то, что призывник испугается, придет сам. Решили вот так перехитрить».

👉 То, что приходит через Госуслуги, вообще не является повесткой, говорит военный адвокат Максим Гребенюк. «Положение «О призыве на военную службу» действительно содержит упоминание региональных порталов госуслуг, но только как о способе уведомления о направлении повестки, а не способе их вручения. То есть это «уведомление», которое не порождает юридические последствия.

👉 В теории военкоматы все же могут ввести ограничения за неявку, отмечает глава группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко. «Закон действует, и военкомы могут трактовать его по-своему».

Уже после начала весеннего призыва глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов фактически признал значимость электронной повестки: он сказал, что если она придет в отпуске, то надо уведомить военкомат о невозможности явки, «иначе будет много вопросов потом».

‼️ Опрошенные «МО» эксперты сходятся во мнении, что новая волна мобилизации маловероятна до окончания весеннего призыва (до 15 июля). Они советуют мужчинам использовать это время, чтобы решить вопросы с военкоматом – например, сняться с учета, сменить категорию годности.