🇸🇾👨‍⚖️⚖️ В Гааге начинается первый суд над правительством Асада. За жертв сири…

🇸🇾👨‍⚖️⚖️ В Гааге начинается первый суд над правительством Асада. За жертв сирийского режима решили вступиться другие страны. Подобный иск можно подать и к России, выяснил «МО».

19-20 июля Международный суд рассмотрит иск Нидерландов и Канады против Сирии. Страны-истцы требуют принять против Дамаска обеспечительные меры, чтобы положить конец пыткам, бесчеловечному обращению с заключенными, сексуальному насилию и похищениям сирийских граждан. Это первое дело Международного суда о предполагаемых нарушениях, совершенных в Сирии за 12 лет военного конфликта.

🔹Сирия обвиняется в нарушении Конвенции ООН против пыток. В иске указывается, что нарушения начались по меньшей мере с 2011 года — с жесткого подавления демонстраций — и продолжились в ходе последующего вооруженного конфликта, который, по данным ООН унес сотни тысяч жизней. Друг Путина президент Сирии Башар аль-Асад и его правительство опровергли обвинения в пытках.

🔹Международный суд — это главный судебный орган ООН, располагающийся во Дворце мира в Гааге (не путать с Международным уголовным судом в Гааге). Решения международного суда обязательны к исполнению, но сам суд не обладает правом приводить их в исполнение.

🎤 «Это очень интересное дело! Первое дело, когда государства-участники Конвенции против пыток просят Международный суд признать другое государство-участника этой же конвенции виновной в её нарушении, при этом их собственные права никак не затронуты. То есть Нидерланды и Канада защищают не свои интересы и не права своих граждан, а именно сирийцев и саму Конвенцию», — сказал в беседе с «МО» международный адвокат Сергей Голубок.

«В принципе, подобный иск можно подать и к России, которая тоже является участницей этой Конвенции. В данном случае речь пройдёт о нарушениях на территории России и на территориях под ее фактическим эффективным контролем, которые включают в себя оккупированные территории Украины», — добавляет Голубок.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним