В Брянске задержан подполковник полиции в отставке, которого подозревают в десят…

В Брянске задержан подполковник полиции в отставке, которого подозревают в десятилетнем крышевании громкой ОПГ "Саранские"

Как стало известно SHOT, по версии следствия, 51-летний подполковник Сергей Щукин помогал членам банды избегать ответственности за ряд преступлений, которые они совершали в основном во второй половине 2000-х годов.

"Саранские" в 90-е терроризировали Москву и область: убийства, вымогательства, похищения людей и угоны автомобилей. Численность банды достигала 19 человек. В середине 2000-х они переехали в Брянск, где совершили ряд заказных убийств. Самое громкое — убийство депутата Брянского городского совета народных депутатов и генерального директора МУП "Комплекс" Александра Ищенко в 2005 году, который тогда контролировал Центральный рынок.

По версии следователей, ряд брянских милиционеров и полицейских, включая Щукина, разваливали уголовные дела против "Саранских", были случаи привлечения к ответственности невиновных.

Сергей Щукин в органах с 1993 года. В 2012-м вступил в должность начальника отделения отдела по раскрытию преступлений против личности брянского уголовного розыска. Ушёл в отставку в 2014 году, после чего ещё четыре года помогал преступникам уходить от ответственности.

Сейчас Щукин задержан в качестве подозреваемого по статье "Участие в ОПГ с использованием своего служебного положения". Максимальное наказание — 20 лет колонии.

🎯 Подписывайся на SHOT