🖼 🪖👨🏻‍🎓В армию стали забирать студентов-очников, взявших академические отпу…

🪖👨🏻‍🎓В армию стали забирать студентов-очников, взявших академические отпуска. Хотя отсрочки у них остаются, вернуть парней домой почти невозможно — особенно после облав и отправке в войска «одним днем», говорят юристы.

19-летний Олег Иванов из Ростовской области учился в техникуме в родном городе Белая Калитва, но на втором году обучения ушел в академический отпуск и уехал на заработки в Москву, рассказал корреспонденту «МО» его друг Максим. 24 ноября в столице прошла очередная облава: в хостел, в котором жили молодые люди, нагрянули силовики. Максима на месте не было, а Олега забрали.

С этого момента его следы теряются, связь с парнем пропала, куда его отправили служить, неизвестно. Есть неподтвержденные сведения, что он оказался в Челябинской области. Мать Олега написала заявление о пропаже и похищении сына.

Призыв студентов, ушедших во время учебы в академический отпуск незаконен, поскольку в этот период они остаются студентами и у них продолжает действовать отсрочка, если она была оформлена, указывает правозащитник Алексей Табалов из «Школы призывника». Это не единственный случай призыва в армию из академического отпуска, известны и другие, говорит Табалов.

«Олега не должны были призывать: до конца июня 2024 года у него отсрочка. Но это не имеет значения: сам по себе насильственный призыв в Москве незаконен», — говорит правозащитница Елена Попова из «Движения сознательных отказчиков».

👉 Несмотря на незаконность действий военкомата изменить ситуацию почти невозможно. «Как правило, если человек уже попал в воинскую часть, вернуть его обратно крайне сложно, — отмечает Табалов. — На судебные разбирательства может уйти до полугода, все это время человек будет находится в армии. Тем не менее надо оспаривать решение призывной комиссии в суде через доверенных лиц, не давать присягу». Молодой человек может пытаться комиссоваться, пройдя военно-врачебную комиссию и жалуясь на заболевания, указывает Попова, например, на острое психическое состояние, возникшее на фоне стресса.