🖼 👧🏼✊ В 25 странах мира прошли акции в поддержку украинских детей, организованн…

👧🏼 В 25 странах мира прошли акции в поддержку украинских детей, организованные антивоенным сообществом россиян за рубежом. Организаторы поругались с ФБК из-за отказа проводить митинги совместно

Сегодня прошла заключительная глобальная акция антивоенного сообщества россиян за рубежом «Спасем детей от путинизма». С 22 апреля по 4 июня активисты выходили на улицы более чем 40 городов в 25 странах мира в поддержку решения Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест Путина за похищение украинских детей.

«Дети — один из самых незащищённых слоев населения. Масштаб насильственной депортации украинских детей ужасает. Об этом очень важно говорить. А еще мы должны активно участвовать во всех проектах для поиска и возвращения украинских детей», — сказала «МО» одна из организаторов акции Залина Стэв.

В отличии от ФБК антивоенные активисты не стали призывать соотечественников выходить на улицы в России. «Ни в коем случае мы не будем в диктаторской России призывать выходить на улицы или как-то публично выражать свое мнение, люди могут сесть в тюрьму! Что это даст? Мы выходим за всех тех, кто не может выйти в России», — говорит Залина.

Акция в защиту детей прошла в один день с акцией ФБК в честь дня рождения Навального. В каких-то городах их объединили, например в Лондоне и в Варшаве. «Мы с ними немного поругались, попробовали объяснить, что надо согласовывать действия, они проигнорировали, сказали, что если будет двойная тематика, то не включат в свой эфир», — рассказал активист антивоенного сообщества россиян зарубежом на условиях анонимности.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним