🇷🇺💣 Уже 11 стран и международных организаций признали режим Путина террористич…

🇷🇺💣 Уже 11 стран и международных организаций признали режим Путина террористическим. Если это сделают и США, их суды смогут рассматривать украинские иски к РФ — в том числе о выплатах из замороженных валютных активов.

На этой неделе Парламентская ассамблея (ПА) НАТО приняла декларацию в поддержку, в которой назвала действующий российский режим террористическим. Декларация принята 31 странами-участницами единогласно. География признания режима Путина террористом расширяется.

🌍 По подсчетам «МО», российский режим признали террористическим уже 11 стран и международных организаций. В их числе ПАСЕ (Резолюция от 13 октября 2022 года), Европарламент (Резолюция от 23 ноября 2022 года), ПА НАТО (Резолюция от 22 ноября 2022 года, декларация от 22 марта 2023 года), Литва (Резолюция от 10 мая 2022 года), Украина (Резолюция от 22 мая 2022 года), Латвия (Резолюция от 2 августа 2022 года), Эстония (Резолюция от 18 октября 2022 года), Чехия (Резолюция от 13 октября 2022 года), Нидерланды (Резолюция от 24 ноября 2022 года), Польша (Резолюция от 15 декабря 2022 года), Словакия (Резолюция от 16 февраля 2023 года)

⚖️ Прямых юридических последствий резолюции не имеют, но главной целью является давление на США, которые пока не внесли Россию в свой список стран-спонсоров терроризма, говорит политик Владимир Милов.

Сейчас США считают спонсорами терроризма Кубу, КНДР, Иран и Сирию. В 2022 году они заявили, что Россия не подпадает под закон о спонсорах терроризма, но ситуация может измениться, уверен Милов. «Чем больше политиков из западных стран подтверждают, что они поддерживают такое решение, тем сильнее давление на американскую администрацию».

🇺🇸💰Если США присвоят России статус государства-спонсора терроризма, это повлечет потерю иммунитета суверенного государства. «Это значит, что суды США смогут рассматривать иски против России. Как от частных лиц, так и государственные, — объясняет экономист Владислав Иноземцев — «Такие иски будут рассмотрены в приоритетном порядке и с куда большей предвзятостью».

«Присужденная компенсация может быть взята из замороженных активов РФ, такое уже бывало. Вряд ли это будет касаться международных исков, но частные лица смогут получать компенсацию. Правда, истцам прийдется доказать какую-либо-связь с США», — говорит Иноземцев. По состоянию на июнь 2022 года США заморозили или заблокировали $330 млрд российских активов.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним