↩️🎬 Ущерб от затопления музея-аквариума в Севастополе оценивается в десятки мил…

SHOT:

Около 800 экзотических пресноводных рыб, в том числе пираний, погибли во время шторма в музее-аквариуме в Севастополе. Третий зал полностью затопило. С ночи сотрудники пытаются спасти остальных обитателей Во время мегашторма в здании сорвало крышу, затопило…

Ущерб от затопления музея-аквариума в Севастополе оценивается в десятки миллионов рублей. Погибло более 50 видов пресноводных рыб (пираньи, панцирные щуки, рыбы-ножи) и черепахи. Всего около 800 особей.

Шансов выжить у рыб и животных из затопленного третьего павильона не было. В естественной среде они обитают в тропиках, в тёплой пресноводной воде с температурой 26 – 7 градусов. В музей во время шторма хлынула холодная солёная вода. Даже те, кто пока жив, умрут через пару дней от заболеваний, которые вылечить невозможно, рассказали SHOT сотрудники аквариума.

Остальные четыре зала, в том числе с крокодилами, не пострадали. Водой накрыло только третий — он находится со стороны бухты. Ровно 16 лет назад то же самое произошло во время шторма. 11 ноября 2007 года волны поднялись до 12 метров, затопило этот же зал музея-аквариума, погибли примерно столько же обитателей. Только экспозицию восстановили, и опять.

Всего в аквариуме было 3000 животных и рыб, каждый год коллекция пополняется, в основном обитателей везли из Москвы. Сейчас сотрудники музея проводят работы по извлечению мёртвых обитателей из аквариума, после этого будут ремонтировать крышу.

🎯 Подписывайся на SHOT