🖼 ⚡️ Умер 91-летний создатель «Дяди Стёпы» — художник Герман Мазурин. По данным SHOT, …

⚡️ Умер 91-летний создатель "Дяди Стёпы" — художник Герман Мазурин. По данным SHOT, ещё два месяца назад он неудачно упал дома и был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой.

Герман Алексеевич 23 июля упал с высоты собственного роста в квартире на улице Малая Дмитровка, когда занимался домашними делами, и сильно ударился головой. Художника госпитализировали в больницу имени Пирогова с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга тяжёлой степени. Медики пытались спасти Германа Алексеевича, но накануне он скончался от полученных травм.

Герман Мазурин — советский и российский художник, иллюстратор множества изданий детской и юношеской литературы, Почетный член Российской академии художеств (2018), Заслуженный художник РСФСР (1988). Один из первых его персонажей — Дядя Степа для книги Сергея Михалкова. Как художник-иллюстратор оформил более 300 книг, среди них "Каштанка", "Старик Хоттабыч", "Приключения Тома Сойера", "Слон", "Гиперболоид инженера Гарина" и "Аэлита".

🎯 Подписывайся на SHOT