🤕🪖🚑 «Украинский синдром». А армии РФ так и не создали систему тестирования вер…

🤕🪖🚑 «Украинский синдром». А армии РФ так и не создали систему тестирования вернувшихся с войны и лечения ПТСР. Это бомбы замедленного действия, и они уже взрываются: в приграничных регионах резко растет насильственная преступность.

Система психологической помощи военнослужащим вернувшимся с фронта в ВС РФ, в отличие от армий других стран, фактически отсутствует. Никто не занимается выявлением и лечением их посттравматического синдрома (ПТСР), потому что это не является обязательным при обследовании, рассказали «МО» практикующие российские психологи.

📌 Минобороны не подготовилось к затяжной войне и оказанию массовой психологической помощи солдатам, рассказал социальный психолог Алексей Рощин. Для этого сейчас нужны десятки тысяч специалистов. Военный психолог-реабилитолог Максим подтверждает, что гражданский психолог не может эффективно работать с психотравмами военнослужащих, а переквалификация занимает от 3 до 6 месяцев.

📌 10-15% военнослужащих приобретут хроническое психическое расстройство после участия в войне с Украиной, прогнозируют эксперты. А значит – всю свою жизнь будут представлять потенциальную опасность и для своих семей, и для окружающих.

📌Наличие массового ПТСР у российских солдат подтверждают их жены. В чатах родственниках они жалуются, что спокойные, не пившие и не курившие до войны мужья, стали агрессивными, начали пить, ругаться с родными, не разговаривают с женами неделями и просыпаются ночью с кошмарами.

📌«Украинский синдром» уже дает о себе знать. В России впервые за 20 лет увеличилось количество насильственных преступлений. Самый большой рост произошел в прифронтовых регионах: в 2022 году в Белгородской области зарегистрированное число убийств и покушений на убийство увеличилось по сравнению с 2021 годом в 2 раза (с 52 до 102), в Курской – на треть (с 58 до 89). Рост есть и в регионах с большим количеством мобилизованных. В Бурятии количество убийств и покушений на убийство выросло на 24%.

Подробнее о последствиях отказа от психологической помощи солдатам путинской армии читайте в нашем разборе на «Полигоне».

Полигон
Украинские флешбэки. Психическая травма вернувшихся с войны – бомба замедленного действия  - Полигон

Сотни тысяч мужчин с фронтовым опытом и психотравмой вернутся и будут жить среди нас. Судя по рассказам жен мобилизованных, комментариям военных психиатров и реакции Минздрава, система и общество не готовы к такой нагрузке.