🖼 👨‍👩‍👧‍👦🚣‍♀️ Украинцы больше не смогут вывозить людей с подконтрольного Р…

👨‍👩‍👧‍👦🚣‍♀️ Украинцы больше не смогут вывозить людей с подконтрольного России берега Днепра. Войска РФ вернулись туда и снова обстреливают мирное население. Украина смогла вернуть 112 своих граждан

Как минимум 530 человек ожидают эвакуации на левом берегу Днепра, подсчитала по заявкам на спасение «Вёрстка». В основном эвакуацией занимаются волонтеры как с украинской, так и с российской стороны. «МО» выяснил актуальную ситуацию с эвакуацией в Херсоне после катастрофы на Каховской ГЭС.

🔺С оккупированного левобережья Херсонской области в Украину удалось эвакуировать уже 112 человек, рассказал «МО» спикер Херсонской администрации со стороны Украины Александр Толоконников. «Всех деталей не могу сейчас раскрыть, но на сегодня с левобережья удалось вытащить уже 112 наших людей, из которых 54 женщины и 7 детей», — говорит Толоконников. В воскресенье россияне открыли огонь по трем лодкам, которыми спасали людей с затопленного левого берега.

🔺«С Острова [самый пострадавший от наводнения микрорайон Херсона — «МО»] сейчас точно уже никого не будут эвакуировать. Я вчера был на той точке, где мы обычно на воду спускались, там уже вода отступает — была вода 2,5 метра, сейчас я уже хожу по сухому асфальту. Вода отходит, русские возвращаются на свои позиции. Поэтому, если два дня назад было реально быстренько заехать и забрать людей, то сейчас уже очень тяжело», — рассказал волонтер Олег Дегусаров, который занимался эвакуацией людей с левого берега в Украину.

🔺Из города Олешки в Херсонской области эвакуацией занимаются российские волонтеры. Людей собирают на автобусной станции и вывозят в село Раденск, откуда можно уехать в Крым. Поговорить с волонтерами «МО» так и не удалось: «сейчас уйма работы, извините», — ответила волонтер Елена.

🔺​​В чатах эвакуации местные жители помогают друг другу искать и вывозить людей и животных, просят навестить оставшихся пожилых родственников. Обращения публикуют как на русском, так и на украинском языках без ссор на политические темы.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним