🖼 📡💥🏠 «Украина выиграла битву за электричество». Чего добились ВСУ с помощью …

📡💥🏠 «Украина выиграла битву за электричество». Чего добились ВСУ с помощью западных поставок, и каких вооружений не хватает для перелома в войне.

Поставки западных вооружений позволили Украине удержать линию фронта, сохранить тыл и нанести серьезный ущерб российской группировке, анализирует итоги года в беседе с «МО» военный эксперт Давид Шарп, но для прорыва российской обороны их все еще недостаточно.

Вот главные достижения Киева и его союзников:

📡 Воздушный щит
Украинская ПВО, усиленная западными ЗРК, научилась сбивать 70% российских ракет и 85% иранских дронов-камикадзе Shahed-136 (на фото 1 – ЗРК Patriot). Были сбиты и гиперзвуковые ракеты «Кинжал», про которые Путин и Шойгу говорили, что их нельзя уничтожить. Во время массированной атаки на Украину 29 декабря ПВО сбила 114 из 158 ракет и дронов (72%). «Западные системы ПВО позволили выиграть битву за электричество, — указывает Шарп — РФ не смогла уничтожить энергетику».

Черноморский флот сбежал из Крыма.
ВСУ начали бить по военным объектам в Крыму ракетами Storm Shadow и SCALP. Были поражены БДК «Минск» и подлодка «Ростов-на-Дону» (фото 3), штаб ЧФ, новейший корвет «Аскольд», затоплен БДК «Новочеркасск». РФ была вынуждена перебазировать часть кораблей и подлодок в Новороссийск. По данным ВМС Украины, в Черном море у РФ не осталось ни одного носителя крылатых ракет «Калибр».

Вездесущие дроны.
Украине удалось наладить массовое производство дронов (фото 2). Два беспилотника долетели до Кремля, начались атака на правительственный квартал в Москва-Сити. Угроза БПЛА вынуждает Россию выделять дефицитные системы ПВО для охраны Москвы и стратегических объектов.

🚀 Дальнобойные ракеты.
Осенью ВСУ получили от США баллистические ракеты ATACMS (фото 4). Первые же удары ими по аэродромам в районе Бердянска и Луганска привели к серьезным потерям ВКС РФ: были уничтожены 9 вертолетов общей стоимостью более 6,5 млрд рублей.

Подробнее о том, что помогло Украине выстоять и чего не хватает для перелома в войне — в нашем разборе.