🖼 🪖🤬«У российских военных нет ничего». О ситуации в войсках РФ рассказали солд…

🪖🤬«У российских военных нет ничего». О ситуации в войсках РФ рассказали солдаты, попавшие в плен под Урожайным.

В редакцию «Можем объяснить» обратились сотрудничающие с ВСУ люди и передали видео и фото с допросами российских пленных. «Мы передаем вам видео, чтобы их семьи знали что они живы и мы могли обменять их на своих парней», — сказал собеседник «МО». Он сообщил имена пленных, а некоторые из них называют имена на записи. С помощью соцсетей и открытых баз «МО» подтвердил их подлинность и уточнил некоторые детали биографий.

В плен солдаты попали в боях под Урожайном (Донецкая область), о взятии которого ВСУ объявили два дня назад. В сдаче Урожайного виноваты командиры, «отдающие такие тупые приказы», говорит 24-летний Максим Мануев (родом из бурятского села Таловка, на фото 1). Он служил в «Шторме-Z» — подразделении Минобороны, где воюют зэки.

«У ВСУ лучше техника, лучше обмундирование, даже питание», — отмечает боец 2-го стрелкового батальона 9-й бригады Вячеслав Еремин (уроженец Краснодара, на фото 2). «У российских военных нет ничего, — продолжает Еремин. — Форму они пытаются покупать за свои деньги, ну и с едой та же ситуация. Мобилизованные в нашей роте устали до такой степени… Я просидел в поле два месяца вообще безвыходно — ни помыться, ничего».

26-летний Дмитрий Кардашян (из Нижегородской области, на фото 3) служил в том же батальоне, что и Еремин, в четвертой роте. В плен он попал, по его версии, потому, что «командование нас оставило и нас окружили». Он пожаловался на то, что перед отправкой на позиции командиры держат в неведении подчиненных и «абсолютно не подготавливают к тому, что нас может там ожидать».

Полностью видео смотрите здесь. Из него неясно, говорят ли пленные по своей воле. У некоторых на лицах следы от побоев, а Еремин читает часть текста с листа. В плен также попали выходцы из Донецка Петр Узкий (на фото 4), Сергей Федосеев (на фото 5) и Виктор Ситников (фото 6) из Амурской области.

Обращаемся к подписчикам: если вы знаете этих людей, напишите нам на @mozobbot.