👊🚑🪖 У Путина — «страховщики», но не двойники; доступ в популярные соцсети почти…

👊🚑🪖 У Путина — «страховщики», но не двойники; доступ в популярные соцсети почти заблокирован — но пути обхода остались; суды зафиксировали резкий рост бытовой преступности.

Интриги и парадоксы минувшей недели — в эксклюзивных публикациях на канале «Можем объяснить».

Пользователи в РФ жалуются на массовые сбои при попытке зайти в Facebook и Instagram. Это новая фаза войны властей с VPN: количество блокировок перешло в качество. Однако средства обхода блокировок остаются и совершенствуются.

👀 Сенсационные сообщения о смерти Путина основаны на теории двойников. Но их никогда у Путина не было, говорят бывшие и нынешние чиновники: двойников можно использовать для госпереворота.

#️⃣ Среди заложников ХАМАС в Газе оказался репатриант из Петербурга Андрей Козлов, это подтвердил «МО» его отец. Андрей был охранником на музыкальном фестивале. Власти РФ говорят о трех соотечественниках в плену у ХАМАС, но их имена скрывают.

🚁 От первого удара ATACMS армия РФ понесла крупнейшие единовременные потери военной авиации с 1940-х. Цена только уничтоженных вертолетов более 6,5 млрд руб. За время войны ВКС РФ потеряли половину парка вертолетов Ка-52.

✊🏻 «Нет Путину!» Коалиция антивоенных сил запускает предвыборную антикампанию. С помощью соцсетей, наружной рекламы и на дому россиян призовут не переизбирать президента на новый срок.

💸 Инфляция, долги и стагнация зарплат. Россиянам будет еще труднее находить средства на базовые потребности, а рубль возобновит падение.

👊 Война привела к резкому росту бытовой преступности. В 2023-м в 2,5 раза стало больше осужденных за побои, в 1,5 раза больше приговоров за сексуальное насилие. Впервые за 20 лет выросло количество убийств.

🤷‍♂️Генпрокуратура отказалась признавать ХАМАС террористической организацией. Это объясняют отсутствием осуждённых в РФ «хамасовцев».

❄️ Жители попавшего под обстрелы Шебекино встречают зиму без крыш и с фанерными окнами. Они мерзнут, власти не нашли 900 млн на ремонт — зато нашли 1,6 млрд на «восстановление» ЛНР.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним