🦀🤝🇷🇸 «У нас земля ушла из-под ног». Россиянку объявили «угрозой нацбезопаснос…

🦀🤝🇷🇸 «У нас земля ушла из-под ног». Россиянку объявили «угрозой нацбезопасности» в Сербии, она связывает это с антивоенной позицией. Спецслужбы Москвы и Белграда сотрудничают, несмотря на курс Сербии в ЕС

В 2019 году россиянка Елена Копосова с мужем и двумя детьми переехала из России в Сербию. Они продали квартиру в Санкт-Петербурге и купили дом под Белградом. В 2024 году вся семья должна была получить ПМЖ в Сербии, но в феврале Елене выдали в полиции документ Агентства безопасности и информирования (БИА, сербский аналог ФСБ) о том, что она представляет угрозу нацбезопасности Сербии, и предписание покинуть страну в течение 30 дней. Муж и дети никаких бумаг не получили, хотя вся семья подавалась на ПМЖ одновременно.

🔹Елена связывает отказ с тем, что еще в феврале 2022-го года она подписала антивоенное письмо в Facebook. «Выяснилось, что такие же отказы в ПМЖ и запреты на въезд получили и другие россияне с антивоенной позицией. У автора письма также были проблемы. Кто-то судится, кто-то уехал».

🔹«У нас земля ушла из-под ног. Мы мечтали, что будем свободными людьми, не будем считаться частью того зла, которое происходит. Я не мешаю Сербии, я мешаю России. Очевидно, это кампания по заглушению антивоенного голоса».

🔹Елена обжаловала решение БИА. «Моим детям негде больше жить, это их единственный дом. Мы в него вложили все, что имели. И я хочу, чтобы россияне, выступающие против войны, могли здесь оставаться собой, могли не молчать - как они вынуждены молчать в России».

Как самая пропутинская страна Европы притесняет россиян, выступающих против вторжения в Украину, читайте здесь.

pointmedia.io
Ни Сербии, ни людям

Как самая пропутинская страна Европы притесняет россиян, выступающих против вторжения в Украину