💥🇮🇱🏚 «У нас война. Страна была не готова к нападению». «МО» поговорил с жителя…

💥🇮🇱🏚 «У нас война. Страна была не готова к нападению». «МО» поговорил с жителями из разных концов Израиля о том, что они чувствуют после беспрецедентной террористической атаки.

Люди сидят в укрытиях, массово сдают кровь и заявляют о поддержке нелюбимого правительства — «пока Хамас не разбит».

Иерусалим
🎤 У нас война. Впервые бомбили Иерусалим, никогда раньше такого не было. Из-за этого у нас и нет защищенной комнаты, это редкость для Иерусалима. Во время сирены, мы с соседями выходим на лестницу, спускаемся на два этажа, где есть более-менее безопасное помещение и там находимся положенные десять минут, а потом идем обратно.

Люди массово идут сдавать кровь. Никто [об этой акции] не объявлял, это у нас и так все понимают. Сейчас мои знакомые ездили, стояли два часа в очереди, а им сказали, чтобы приходили еще через два, потому что очень много людей.

Наши власти, откровенно говоря, все проспали и страна была не готова к нападению. У нас не самое лучшее правительство сейчас. Хотя во время войны власти не ругают, поэтому пока будем все поддерживать, а разбираться потом.

Ашкелон
🎤 Мы были в гостях в горах неподалеку, и туда не долетало. С утра примчались к сыну в Ашкелон и так и не выходим из дома. Сперва — из-за непрерывных обстрелов, а теперь — из-за противоречивой информации. Много вбросов о захвате города боевиками; ничего подобного с балкона не наблюдаю (на фото ниже), но проверять самостоятельно не очень хочется.

Конечно, есть вопросы к разведке. Как они пропустили подготовку ХАМАС? Как всех застали врасплох? Это навевает на грустные мысли.

Эйлат
🎤 Здесь пока спокойно, но все на нервах. Чувствуется подъем патриотизма. Знакомая заявила, что готова сама взять автомат и идти в Сектор Газа. Начался призыв резервистов, и мы видели, как сосед надел форму, сел в машину и поехал. Знакомая из центра страны рассказала, что и ее муж сегодня уехал на войну.

Нагария
🎤 У нас все абсолютно спокойно. Люди купаются, гуляют, пьют чай, все как обычно. Но все обсуждают новости. Думаю, что наше правительство ужасно и все просрало. Но буду его поддерживать, пока ХАМАС не разбит.