🎬 👊☠️🪖 Турбопатриоты для Кремля опаснее диссидентов. Почему власти сажают Стр…

👊☠️🪖 Турбопатриоты для Кремля опаснее диссидентов. Почему власти сажают Стрелкова и готовы рассориться с идейными сторонниками войны

Об отношениях власти и «рассерженных патриотов» и настроениях среди сторонников войны после убийства и тайных похорон Пригожина «Можем объяснить» поговорил с публицистом Олегом Кашиным. Вот его главные тезисы:

◾️Посадка Стрелкова и зачистка в том лагере, который критиковал Путина за «слабость и нерешительность», не связана с желанием Кремля поскорее закончить войну, считает Кашин. Дело в другом: независимо от планов Путина идейные сторонники войны — опасны и непредсказуемы для режима.

◾️О том, что «инициативники не нужны», Путин хорошо помнит со времен работы в КГБ, когда была такая установка. Власти нужна лояльность, а не энтузиазм. Куда предпочтительнее для Кремля — толпы согнанных на митинг бюджетников, которые будут послушно приветствовать любые действия режима.

◾️Но и бунта турбопатриотов власть не боится. То, что рассерженные патриоты на деле не слишком активны, показал арест Стрелкова: к зданию суда пришла пара десятков человек.

◾️Трагедии Пригожина и Стрелкова друг с другом не связаны. Борьба с Пригожиным – это борьба за укрепление и сплочение элиты, а борьба со Стрелковым – это продолжение той борьбы, которую власть всегда вела против любых людей со взглядами.

◾️Разочарование в Путине и Минобороны не приводит к отказу от поддержки войны. Люди из этой части общества продолжают идти на войну добровольно даже сейчас, когда понятно, что победа вряд ли возможна.

Полную версию беседы с Кашиным о настроениях среди «рассерженных патриотов» и отношении к ним Кремля — читайте здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big