🔪🔪🔪Три ножа в спину Москвы за один день. Армения, Казахстан и Молдова ускорили …

🔪🔪🔪Три ножа в спину Москвы за один день. Армения, Казахстан и Молдова ускорили размежевание с режимом Путина.

🇲🇩 Молдова, вступившая в СНГ в 1994-м, отказалась платить членские взносы в организацию, объявил сегодня молдавский минфин. Сегодня же президент республики обвинила Москву в подкупе избирателей. «Раньше РФ покупала тех людей, которые управляли Молдовой, теперь покупает молдавских граждан», – возмутилась Майя Санду.

Еще летом МИД республики выслал 45 российских дипломатов из страны, этому предшествовал скандал с системой прослушки на крыше российского посольства. О том, как ухудшались отношения с Молдовой, можно прочитать здесь.

🇦🇲 Армения предложила РФ подписать специальное соглашение, чтобы Путина не арестовали в Ереване. Это должно быть дополнительное межгосударственное соглашение, которое якобы позволит обойти требования Римского статута Международного уголовного суда (МУС), сообщил вице-спикер парламента Акоп Аршакян.

Такое требование Еревана может быть воспринято Москвой как издевка, после того как в октябре парламент Армении проголосовал за ратификацию этого статута МУС который выдал ордер на арест Путина. Кремль не скрывал возмущения: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал ратификацию Арменией «чрезвычайно враждебными решениями».
О распаде отношений РФ с Арменией, мы писали здесь.

🇰🇿 Сегодня же объявлено, что Казахстан получит от Франции радарные системы ПВО Ground Master 400 в целях «укрепления суверенитета страны». Соглашение о поставке системы защиты страны заключили по итогам визита в Казахстан президента Франции Эммунуэля Макрона.

В отличие от Макрона, Путин в Казахстан в этом году не приезжал, до войны он бывал в Казахстане ежегодно, иногда дважды в год, теперь контакты резко сократились. О том, как охлаждались отношения Казахстана и России при Токаеве, мы писали здесь и здесь.