🖼 🪖🖕🚑 «Травматолог сказал: все нормально, заживет». Лишившегося трех пальцев …

🪖🖕🚑 «Травматолог сказал: все нормально, заживет». Лишившегося трех пальцев солдата отправили в штурмовой отряд, отказываются лечить и не дают разорвать контракт

Александр К. (имя изменено по его просьбе) рассказал «МО», что в мае 2022 в части в Ростове-на-Дону в его руке взорвался взрыватель. Мужчине ампутировали три пальца, но из армии уволиться не получилось. Солдата признали годным, поставили категорию «Б», не дав разорвать контракт. «Травматолог сказал, что все нормально, все заживет. Я писал в прокуратуру, но им все равно. На выплаты подал, как тяжелое увечье, но какой-то там врач, начальник ВВК сказал, что увечье у меня не тяжелое, а легкое», — рассказал «МО» военный.

Не сумев уволиться и добиться выплат, военнослужащий попросился на войну в Украину. «В полку создали такую обстановку, что там невозможно было находиться, плюс были очень большие финансовые проблемы. Отец был инвалид, мама на двух работах работала, у меня долгов очень много из-за руки собралось. Зарплата 28 тысяч, а из части не вылазил. Я решил, что это продолжаться больше не может и мне нужно уехать», — объясняет он свои мотивы.

В зоне боевых действий контрактника сперве взяли управлять противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР). «Это легко. Стрелять там с левой руки, а держать и крутилку крутить я могу», — говорит контрактник.

Позже мужчину перевели в группу эвакуации, но вскоре вернули на передовую: «Всех, кто был в эвакуации отправили в шторма (отряды «Шторм»). Из группы эвакуации меня выкинули, ссылаясь на то, что у меня больная рука, что я не смогу таскать, хотя я человека вытащил».

На просьбы уволить его или провести лечение, контрактник получает отказы. В выписке, которая есть в распоряжении «МО», подтверждается, что у Александра отсутствуют пальцы, но при этом он признан годным к службе (на фото).

«Мне сказали, что все лечение после войны. И на счет увольнения, говорят, что только после СВО. Мне сказали, что я могу написать рапорт, но это просто перевод бумаги», — сетует контрактник.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним