📺❌🪖Тотальное молчание. Предложение «Русского добровольческого корпуса» к губе…

📺🪖Тотальное молчание. Предложение «Русского добровольческого корпуса» к губернатору Белгородчины Гладкову забрать пленных мобилизованных проигнорировали федеральные телеканалы.

На это обратил внимание «Можем объяснить», посмотрев выпуски новостей. В последний раз на своей территории российские солдаты попадали в плен больше 20 лет назад во времена Чеченских войн. Но тогда истории с заложниками и их освобождением освещались на всех каналах.

В воскресные и понедельник выпуски новостей на «Первом» были посвящены разгрому украинского наступления «на всех участках фронта», уничтожению «боевиков, которые пытались прорваться в Белгородскую область», обстрелам Шебекино, атаке дронов на Москву. Зато «Минобороны сорвали попытку двух групп террористов прорваться в населенный пункт Новая Таволжанка, противник рассеян и отошел». О захвате пленных, переговорах с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым не было сказано ни слова.

В фокусе НТВ в освещении войны — боевые действия в оккупированной Запорожской области. «Наши военные сдерживают прорыв», – комментирует ведущий новостей. Главным в повестке федерального ТВ оказались атаки на южнодонецком направлении, но «план ВСУ провалился», цитирует НТВ начальника пресс-службы Минобороны Игоря Конашенкова.

Проигнорировали захват пленных и на «России». Дмитрий Киселев в итоговой программе заявил, что «военных успехов у ВСУ нет, а есть террористические атаки на мирные города Белгородской области». То же самое и на Пятом канале. Там рассказали о том как ВС РФ «подавили попытку наступления украинских националистов»

Захват пленных заметили только в телеграм-каналах «военкоров», но даже они старались не акцентировать на этом внимания. Чуть больше внимания к этому было у «военкоров», связанных с Евгением Пригожиным. Они указывали на то, что граница никем не охраняется, а пленных надо было забирать, раз РДК предлагал их отдать.

Ранее «МО» смог выяснить имена шести пленных, которых захватил «Русский добровольческий корпус» во время своего рейда в Белгородскую область.