🇺🇸 🗳 «То, что Трамп сейчас говорит об Украине и России — не имеет никакого значе…

🇺🇸 🗳 «То, что Трамп сейчас говорит об Украине и России — не имеет никакого значения». Лев Шлосберг о том, почему Кремлю не стоит радоваться возможной победе Трампа на президентских выборах США.

Бывший президент Дональд Трамп победил в большинстве штатов, где вчера в так называемый «супервторник» прошли партийные праймериз и кокусы и стал единственным кандидатом от Республиканской партии. Трамп заручился поддержкой 936 делегатов из 1215, необходимых для выдвижения. За Байдена готовы проголосовать 1312 делегатов из 1968 необходимых.

По итогам «супервторника» единственная конкурентка Трампа от республиканцев Никки Хейли остановила свою кампанию.

Ранее Верховный суд США постановил, что Трамп имеет право баллотироваться в президенты, несмотря на причастность к штурму Капитолия в 2021 году.

🔺Российская пропаганда уже отдала победу Трампу и активно распространяет тезисы о том, что в случае его прихода к власти Украина может остаться без поддержки США, а НАТО значительно ослабнет.

Каковы реальные перспективы Трампа на победу и как она скажется на ходе войны в Украине, рассказал политик Лев Шлосберг в колонке для «МО». Вот некоторые тезисы:

📌 «Трамп может победить Байдена, который намного более прогрессивен и успешен, чем Трамп, как государственный управленец, но сильно проигрывает ему общественные симпатии. Кроме того, действующий президент всегда более уязвим, чем кандидат в президенты».

📌 «Демократический избиратель США, тем не менее, вполне способен перед угрозой возвращения Трампа в Белый дом консолидироваться и проголосовать не за персону, а за позицию. Так что пока не состоятся выборы, результат не предопределен. Интрига будет сохраняться до подсчета голосов».

📌 «То, что Трамп говорит сейчас, в том числе об Украине и России, не имеет никакого значения. Будет иметь значение то, что он будет делать, если станет президентом. Предположу, что Трамп будет ориентироваться на соотношение сил в Конгрессе и Сенате, где ему имеет смысл вносить только те инициативы, которые будут поддержаны большинством. Трамп будет делать то, что ему выгодно».

Подробнее читайте в колонке Шлосберга (доступна через VPN).