🖼 🪖🛠🤦‍♂️ Тачанка против дронов, гибридная мотолыга, «Зубило» с пушкой из 60-х и …

🪖🛠🤦‍♂️ Тачанка против дронов, гибридная мотолыга, «Зубило» с пушкой из 60-х и тренога с трубой. Что изобретают военные РФ на фронте из-за проблем со снабжением.

🤡 Дмитрий Рогозин опубликовал видео стрельбы из самодельной ракетной установки «Град-Партизан» в Запорожской области (фото 1). Она состоит из треноги и трубы, в которую заряжается один снаряд от РСЗО «Град». После увольнения из Роскосмоса Рогозин возглавляет так называемый научно-технический центр «Царские волки» – и это одно из его изобретений. Подобные самодельные пусковые установки используются ближневосточными террористическими группами – такими как Хамас и Хезболла.

«МО» собрал подборку других кустарных поделок и «изобретений» российских военных:
🗡 Броня из бревен.
В первые недели вторжения в Украину российские военные пытались дополнительно защитить слабо бронированные грузовики с помощью бревен, досок, металлических дверей и других подручных материалов (фото 2). Снимки грузовиков публиковали украинские СМИ. Эффективность этой «брони» оказалась очень низкой, и такая практика быстро сошла на нет.

🗡 Тачанка с пулеметом.
Пулемет ДШК (принят на вооружение в 1939 году), установленный на грузовую «буханку», преподносится пропагандистами из Readovka как новое средство борьбы с дронами (фото 3). Репортаж вышел в конце мая, данных об эффективности «тачанки» нет.

🗡 Тягач МТ-ЛБ («мотолыга») с корабельной пушкой 2М-3.
Фото гибридов появились в пророссийских каналах в начале года. По версии команды CIT, их используют для борьбы с дронами, а их создание говорит о дефиците систем ПВО ближнего радиуса действия (фото 4).

🗡 Беспилотный автомобиль «Зубило» с пушкой 60-летней давности был представлен на днях на форуме «Армия 2023». Машина предназначена для перевозки грузов и штурмовых групп. На крыше «Зубила» установлена зенитная пушка ЗУ-23-2, поступившая на вооружение советской армии в 1960 году. Она должна управляться дистанционно, но на представленном экземпляре видны маховики и рычаги для ручного управления (фото 5).

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним