🤯 🦀 👀 СВО идет не по плану: РФ теряет Черное море, Чечня воюет на стороне Украины…

🤯 🦀 👀 СВО идет не по плану: РФ теряет Черное море, Чечня воюет на стороне Украины, а Эрдоган может выдать Путина Гааге.
Для подписчиков «МО» —  оригинальные мнения и яркие новости в независимых телегам-каналах на уходящей неделе.

🔹 «НЕВЗОРОВ». После успешных атак дронов ВСУ следует признать, что Черное море переходит под контроль Украины. Любые военные корабли, как и суда «обеспечения войны» могут быть без проблем уничтожены. ВМФ из «силы» превращается в обузу и очень легкую мишень.

🔹 ЕШКИН КРОТ. Путин подписал: закон, который вводит запрет на выезд за границу для граждан со дня вручения им повестки; закон об увеличении в 10 раз штрафов за неявку в военкомат; закон, повышающий на 5 лет предельный возраст пребывания граждан в запасе. А уже осенью примут закон об уголовном наказании за неявку в военкомат. Путину нужно больше пушечного мяса. Мобилизация (в том или ином виде) — неизбежна.

🔹 Leonid Nevzlin. Занимательный кейс: Путин договорился съездить к Эрдогану, а если откажется, это сочтут за трусость. Но у Эрдогана есть шанс выдать президента РФ Гааге. Так он усилит позицию на переговорах о включении Турции в ЕС, позиционирует свою страну как ключевого участника НАТО и может вести речь о получении всевозможных экономических и политических преференций.

🔹 Юлия Латынина. Обвиняющие всех россиян в преступлениях путинизма играют на руку Кремлю. История послевоенной Европы показывает: подобная групповая травля неугодных приводит к катастрофическим последствиям.

🔹The Insider. «Мы защищаем не только Украину, но и нашу честь, запятнанную кадыровцами». The Insider поговорил с чеченцами, воюющими на стороне Украины. Они говорят, что приехали мстить за убитых в Чечне детей, женщин и стариков.

🔹 «Вёрстка»: 62-летняя Ольга Дзюбенко из Липецкой области — мама пятерых сыновей. Трое ушли воевать с Украиной, двое  уже погибли. Ольга пытается вернуть оставшегося — в ее деревне побывал корреспондент издания.

🔹 ASTRA публикует новые свидетельства работы нелегальной тюрьмы для российских военных в Перевальске. Командование называет бывшую 15 колонию «реабилитационным центром». Теперь туда помещают не только отказников, но и тех, кто провинился, просит отпуск.

🔹 «Хартия-97». «Парализовало» ли Путина после попытки путча и как будет развиваться ситуация с «вагнеровцами» в Беларуси? Интервью с украинским публицистом Виталием Портниковым.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним